HOME>大会結果
島根県インドア選手権大会 1/27・28 鹿島総合体育館 
一般男子優勝 安部・三上組 一般女子優勝 松本・長瀬組
詳細はこちら
安来インドアソフトテニス大会 1/14 安来市民体育館 
一般男子優勝 岩本・渡部雅組(蒼翠会) 一般女子優勝 工藤・門脇組(島根大学)
詳細はこちら 
H18県高校ソフトテニスインドア選手権大会兼ハイジャパ予選 10/23 鹿島総合体育館
男子の部 優勝 椿 ・安酸組(松江工業) 2位 木本・三原組(松江工業)
     3位 日高・原名組(江津工業) 宗吉・中尾組(松江工業)
女子の部 優勝 中尾・板倉組(出雲高校) 2位 岡本・中川組(松江西)
     3位 福頼・湯浅組(安来高校) 三島・森田組(松江西)
でした。各優勝者がハイスクールジャパンカップに出場します。詳細は高体連HP
島根県高校新人戦 10/27.28.29 浜田・江津
女子優勝 松江西 2位 出雲 3位 安来 三刀屋
男子優勝 松江工業 2位 江津工業 3位 横田 松江南
男子個人戦
1位 井澤・木戸(安来) 2位 岡田・吉田(出雲)3位 朝山・角(松江南)中村・渡部(松江北)
女子個人戦
1位 中尾・板倉(出雲)2位 松本・大堂(江津)3位 三島・森田(松江西)佐々木・恵比須(浜田)
詳細は高体連HP
島根県中学生団体対抗戦 10/28 浜山運動公園 
男子の部
1位 大社中 2位 安来一中 3位 島大附属 4位 松江二中
女子の部
1位 江津中 2位 大社 中 3位 松江一中 4位 出雲一中
上位二チームが中国インドアに出場
安来市中学校新人戦 10/10.11 安来運動公園
男子団体戦 優勝 安来一中 女子団体戦 優勝 安来一中
男子個人戦 優勝 野外・野坂組(安来一中) 女子個人戦優勝 荒木・森井組(広瀬中)
詳細 団体戦 男子個人戦 女子個人戦 順位決定戦  
中学校新人戦東部地区大会 10/14.15 松江運動公園
  男子 優勝 安来一 準優勝 湖南  3位 島大附属 松江四
女子 優勝 大社  準優勝 松江一 3位 安来一  木次
島根県中学校選手権大会 9/29 浜山運動公園
男子 優勝松本・藤田組(大社)準優勝野外・野坂組(安来一)
   3位三島・安部組(安来一)渡辺・中村組(附属)
   B8北川・宇山組(布部)猿木・昌子(斐川東)朝原・竹崎(附属)高橋・安井(安来一)
女子 優勝児玉・三成組(大社)準優勝園山・園山組(出雲一)
   3位金山・森脇組(安来一)佐々木・戸田組(江津)
   B8嘉戸・市姉組(江東)吉岡・山ア組(松江二)上川内・倉本組(江津)
   長谷川・玉木組 (斐川東)
   

斐川クラブ杯 9/17 斐川

一般男子の部
 1位 山崎・錦織(蒼翠会) 2位 北岡・岡本組(蒼翠会) 3位 岩本・大江組(蒼翠会) 島田・伊藤組(斐川ク・蒼翠会)
島根県高校東部地区予選  9/16.17 松江市運動公園
男子団体 1位 松江工業 2位 横田高校 3位 出雲北陵 4位 松江南
女子団体 1位 松江西校  2位 出雲高校 3位 安来高校 4位 松江商業
男子個人戦 
優勝 岡田・吉田(出雲)準優勝 福井・加藤(松江商)
3位 井澤・木戸(安来) 小中・古藤(松江商)
女子個人戦
優勝 岡本・中川(松江西) 準優勝 三島・森田(松江西)

3位 松村・昌子(松江西)中尾・板倉(出雲) 詳細は高体連HP
第2回島根県クラブ対抗団体選手権大会 9/10 松江市運動公園
優勝 蒼翠会  詳細  決勝トーナメント  2・3位トーナメント
安来市中学生大会及びヨネックス杯 9/3 安来運動公園
男子団体 1位 布部中・比田中連合 女子団体 1位 安来一中B
詳細 男子個人戦  女子個人戦 団体戦
島根県高校団体選手権大会 8/26・27 於浜山公園
男子の部 1位 安来高校 2位 松江工業 3位 松江南校  江津工業
女子の部 1位 松江西校 2位 出雲高校 3位 江津高校  松江商業 詳細は高体連HP
第33回安来市選手権大会・第11回安来市団体対抗戦 8/20 於 安来運動公園
団体戦
 Aクラスの部 1位 蒼翠会A 2位 松江商業 3位 安来高校A 蒼翠会B
 Bクラスの部 1位 ペアーズ 2位 松江商業 3位 安来クラブA 
個人戦
 一般男子の部 1位 北岡・朝山組(蒼翠会) 2位 岩本・岡本組(蒼翠会) 3位 伊澤・木戸組(安来高校)
                                                  島田・中川組(蒼翠会)
 一般女子の部、シニアの部、詳細は後日UPします。  
第8回やすぎジュニアカップ研修大会 8/18.19 於 安来運動公園 男子24 女子22チーム
男子の部 1位 日野中 2位 安来一中 3位 大社中 松江4中
女子の部 1位 江府中 2位 日野中   3位 大社中 木次中
詳細は後日UPします。 
第81回陰陽ソフトテニス大会 8/6 於 横田
男子団体 1位 蒼翠会
島根県中学校総体7/26.27 於 松江運動公園
男子団体 3位 安来一中 男子個人戦 2位 松澤・野坂組(安来一中)
富田杯 7/23 
一般男子の部 3位 岩本・渡部雅組
第51回倉敷近県ソフトテニス大会 7/22 於 倉敷中山公園
シニア1部 3位 吉村・渡部組
2006年7月5日  岸 杯   7月2日於松江運動公園
一般男子の部 優勝 岩本・大江章組(蒼翠会) 3位 島田・伊藤組(斐川ク・蒼翠会)
 詳 細 はこちら 
2006年7月3日 西日本シニア選手権大会  7月1.2日於宮崎
島根県選手の主な結果
 シニア男子50歳の部 優勝 森脇・松本組  女子65歳の部 3位 松浦・飯塚組
     男子55歳の部 吉村・渡部組  女子55歳の部 生和・原田組 ベスト16  嘉本組 ベスト8
詳細は宮崎県連HP
2006年6月14日 平成18年度安来市中学校総体兼県総体予選  6月13・14日於安来運動公園
結果は次の通り(詳細は後日UPします)
団体戦   男子 1位安来一中 2位 安来二中 3位 安来三中       女子 1位 安来二中 2位 広瀬中 3位 安来一中
上位2チームが県大会出場
個人戦
男子 1位 湯浅・高橋組(安来二中) 2位 松澤・野坂組(安来一中)  3位 石場・伊藤組(安来一中) 飛田・原谷組(安来一中)
女子 1位 森藤・原田組(比田中)   2位 中西・福山組(比田中)    3位 荒銀・家島組(広瀬中) 岡本・長谷組(伯太中)
上位6チームが県大会出場
詳細  男子個人戦  女子個人戦  団体戦   敗者復活
写真は入賞された皆さん


2006年6月12日 平成18年度島根県選手権大会  6月10日・11日於松江運動公園
安来勢は、一般女子の部で船原・門脇組が3位で皇后杯連続出場決定。シニア45歳の部で吉村・渡部組優勝でした。
大会結果   一般男女の部  成年〜シニアの部
2006年6月5日 平成18年度島根県高校総体  6月2・3・4日於松江運動公園
安来高校男子 団体優勝 3年ぶり4回目
詳細は高体連HP
2006年5月29日 第38回中国地区ソフトテニス選手権大会  5月28日於松江運動公園・北公園
大会結果     一般男女の部  成年男子〜シニア男子の部   成年女子〜シニア女子の部
2006年5月14日 第19回月山杯争奪少年ソフトテニス大会  5月3日於広瀬運動公園
  結果はこちら
2006年5月8日 第18回島根県健康福祉祭   5月7日於真幸が丘 
  子60歳の部 門脇・伊佐子組 2位 男子70歳の部 富田・大森組 2位(安来関係分)
  惜しくも静岡県で行われる全国大会の切符を手にすることは出来ませんでした。
  詳細
はこちら
5/3 高校総体東部地区予選  5月2・3日於浜山運動公園
男子団体 優勝 安来高校 2位 松江工業 女子団体 優勝 松江商業 2位 松江西
男子個人戦 優勝 田村・岩崎組(安来高校)3位 野坂・福田組(安来高校) 宗吉・安酸組(松江工業)
安来関係分
4/29 山陰ソフトテニス選手権大会一般の部  5月29日於松江運動公園
般男子3位岩本・桑垣組(蒼翠会)田村・岩崎組(安来高校)シニア女子55歳の部優勝生和・原田組(ペアーズ・たいざん会)シニア男子50歳の部2位吉村・渡部組  詳細は県連ホームページ参照
4/17 ショーワ杯高校団体対抗戦   4月15日於松江運動公園
ショーワ杯高校団体対抗戦 男子優勝 岡山南高校A 2位 松江工業A 3位 岡山南高校B 米子西高
                  女子優勝 江津高校A   2位 米子松陰A 3位 出雲高校A   米子松陰B
結果は松江市ホームページ参照
4/10 ショーワ杯団体対抗戦  4月9日於松江運動公園
蒼翠会は3位 優勝は日野クラブでした。
結果は松江市ホームページにUP(予選6番はすみクラブが蒼翠会に変更です)
2006年4月19日 第29回安来市長杯中学生ソフトテニス大会   3月21日於安来運動公園
  結果はこちら
2006年4月3日 第30回記念ミズノカップやすぎオープンソフトテニス大会  4月1・2日於安来運動公園
各地からNTT西日本広島の中堀・高川選手をはじめとして、287チームの多数の参加を頂き、盛大に開催することが出来ました。
大会結果   一般男子の部  一般女子の部  成年〜シニア70歳の部  大会風景30回記念レセプション
第4回たいざん杯中学生ソフトテニス大会  3月11・12日於安来運動公園
第4回たいざん杯中学生ソフトテニス大会(3月11日(土)男子の部。12日(日)女子の部)が、安来運動公園テニスコートにて、共に100チームを超える参加を得て盛大に開催されました。
男子の部
はこちら   女子の部はしばらくお待ち下さい
 
COPYRIGHT(C) 安来市ソフトテニス連盟ALL RIGHTS RESERVED.
HOME クラブ紹介 練習 リンク 掲示板 お問合せ 役員 大会日程 大会要綱 大会申し込み