HOME>大会結果
第40回島根県ソフトテニスインドア選手権大会
1月28日(土)29日(日)鹿島町体育館にて開催されました。安来勢は、シニア45歳の部 吉村・渡部組(蒼翠会)優勝。
成年の部 野島(伯水ク)・真玉組2位。シニア女子45歳の部 生和(ペアーズ)原田(たいざん会)組3位
でした詳細はこちら
第25回安来市室内ソフトテニス大会
1月15日(日)安来市民体育館にて開催されました。一般男子の部、優勝は北岡・朝山組(蒼翠会)一般女子の部は錦織・多賀組(蒼翠会)でした。一般男子・女子の部はこちら   シニア・ママさんの部はこちら
一般男子の部
優勝 北岡・朝山組(蒼翠会)
2位 大江・渡部良組(蒼翠会
3位 野坂シ・福田組(安高)楢崎・井上組(島大)
一般女子の部
優勝 錦織・多賀組(蒼翠会)
2位 佐山・長瀬組(安高・斐川クラブ)
3位 種島・遠藤組(蒼翠会)船原・三上組(斐川クラブ)
(写真は入賞された皆さん)

入賞された皆さん。おめでとうございます。
今年は、1月15日開催。まさに「いちごカップ」となりました。
安来のおいしいいちごを堪能してくださいネ。
島根県高校新人戦兼団体選抜予選
10月3・4・5日江津(女子)・浜田(男子)で行われました。安来高校は男子団体3位 個人2位 田村・岩崎組 3位 野坂シ・福田組。
女子団体ベスト8 個人 早川・森山組 3位でした。詳細は県高体連ホームページ参照
安来市中学校新人ソフトテニス大会兼出雲地区中学校ソフトテニス大会予選
10月3・4日安来市運動公園テニスコートにて開催されました。団体戦は男子は安来二中,女子は安来一中。個人戦は男子は飛田・原谷組(安来一中)女子は並河・櫛田組(安来一中)が優勝しました。
詳細はこちら
第35回ヨネックス杯安来市中学生ソフトテニス大会
9月25日(日)安来運動公園にて開催されました。男子2年生の部は松澤・笹尾組(安来一中)女子2年生の部は森藤・原田組(比田中)団体戦男子は安来二中A女子は比田中が優勝しました。
詳細はこちら
2005年度島根県高校新人戦東部地区予選
9月22・23日浜山公園テニスコートにおいて開催されました。団体戦は、男子安来高校女子出雲高校個人戦は男子田村・岩崎(安来高校)
女子水野・飯塚(松江商)が優勝しました。
詳細はこちら
第1回島根県クラブ団体選手権大会
9月4日(日)松江市運動公園で男子27チーム女子5チームでおこなわれました。男子の部優勝は、県高校選抜B。女子優勝は斐川クラブ。蒼翠会は3位。安来高校は予選リーグ突破。
詳細はこちら
第13回島根県高校団体選手権大会
8月24・25日に松江市運動公園で行われた行われた第13回島根県高校団体選手権大会において、安来高校男子が優勝しました。女子優勝は松江商業。
詳細はこちら
第32回安来市選手権大会兼第10回安来市団体対抗戦
8月21日(日)安来運動公園において、開催されました。男子個人戦は、現在好調の岩本・大江組(蒼翠会)が優勝。女子は、立脇・岩崎組(米子南高)。団体Aクラスは、中学生の活躍もあり、蒼翠会A・B・Cが3位までを独占。Bクラスは、高校生を制した熟年の安来クラブが制覇しました。
詳細はこちら
      
  
第7回安来ジュニアカップ研修大会
8月19日20日やすぎ運動公園において、男子21チーム女子21チームの新チームが参加して開催されました。男子は、大社中。女子は江府中が優勝しました。
詳細はこちら
   男子の部  女子の部
第59回西日本ソフトテニス選手権大会
7月16(土)17日(日)安来運動公園テニスコートにて、一般女子。成年女子の部が開催されました。一般女子の部優勝は、玉泉・上嶋組(東芝姫路)4連覇。成年女子の部は、上松・大橋(岡山何久層庭球倶楽部)でした。
詳細はこちら
       
平成17年度安来市中学校総体
6月14日15日やすぎ運動公園テニスコートにおいて開催されました。男子団体は安来一中。女子団体は比田中が優勝しました。上位2チームが県大会へ出場します。男子個人戦は、向井・三原組(安来一中)。女子個人戦は寺田・岩田組(伯太中)が優勝しました。個人戦はそれぞれ上位6チームが県大会に出場します。
 
詳細はこちら      団体戦     男子個人戦     女子個人戦    敗者復活
第15回島根県選手権大会兼全日本選手権大会島根県予選
6月12日(日)松江市運動公園にて開催されました。安来勢は、男子の部で、大江・渡部組(松江工業)が優勝。青戸・隠木組(安来高校)がベスト4。女子の部で、山本・門脇沙織組(安来高校出身現島大)が準優勝。船原・藤原組が3位。原谷・古志野組(安来高校)がベスト8の健闘をみせました。尚11日(土)に行われたシニア45歳の部で吉村・種平組は3位でした。
 詳細はこちら   
第43回島根県高等学校総合体育大会
第43回島根県高等学校総合体育大会が6月3・4・5日浜山運動公園にて開催されました。
安来勢は、安来高校男子が団体戦2位。女子が優勝校江津高校をあと一歩のところまで追い込む善戦をしましたが、ベスト8という結果でした。個人戦は、男子の青戸・隠木組が3位、女子の原谷・古志野組がインターハイ出場。男子の野坂・福田組。女子の安部・遠藤組が中国大会出場を果たしました。男子個人団体優勝の松江工業の大江・渡部組(安来一中出身)は、年間完全グランドスラムを達成しました。また、宗吉・
岡本組(安来3中出身)は、3位の健闘でした。     
 詳細はこちら   男子団体戦    男子個人戦    女子団体戦   
女子個人戦
島根県高校歴代優勝校優勝組一覧
第31回出雲地区中学校ソフトテニス大会
第31回出雲地区中学校ソフトテニス大会が、5月11日・12日に浜山運動公園で行われました。
安来勢は、男子個人戦で伊藤・安酸組。向井・北村組が3位。団体戦は、男子の安来一中が準優勝。女子の安来一中が3位と健闘しました。
 詳細はこちら
島根県高校総合体育大会東部地区予選結果・・・・詳細はこちら
5月1・2日松江運動公園にて、H17東部地区予選が開催されました。安来勢は、安来高校が青戸・隠木組(男子個人戦)2位女子個人戦原谷・古志野組。安部・遠藤組が3位。団体戦男子2位。女子4位と健闘しました。また、男子個人優勝は大江・渡部組(安来一中出身現松江工業)でした。
注・・・ 男子個人戦ベスト16に2ペア。女子個人戦ベスト16に4ペアの快挙でした。県総体に向けて安来勢の更なる活躍を期待します。
第16回 日立金属杯中学校親善ソフトテニス大会結果
5月7日(土)安来運動公園庭球場にて第16回日立杯中学校親善ソフトテニス大会が、山陰両県から、男女各12校が参加して開催されました。結果は次のとおりです。
 
優 勝 第2位 第3位 第3位
男子 安来一中 松江二中 江府中 安来二中
女子 岸本中 大社中 松江二中 伯太中

第28回安来市長杯中学生ソフトテニス大会結果
4月29日(日)安来運動公園庭球場にて第28回安来市長杯中学生ソフトテニス大会が開催されました。結果は次のとおりです。
優 勝 第2位 第3位 第3位
男子 伊藤・安酸 島田・前田 松本・名谷 小林・金山
(安来一中) (安来二中) (安来一中) (安来三中)
女子 寺田・岩田 北川・井塚 福本・三嶋 千日・高橋
(伯太中) (安来二中) 〈広瀬中) (伯太中)


第29回ミズノ杯やすぎオープンソフトテニス大会結果
4月2・3日、安来運動公園庭球場にて、303チームが参加して開催されました。あいにく3日は雨となり、一般男女のAトーナメント・Bトーナメントとも途中中止となりましたが、大阪・岡山各地から参加を頂きました。
優 勝 第2位 第3位 第3位
成年男子 池本・砂口 須藤・青砥 森脇・松本 森・田中
(久松ク・城山ク) (城山クラブ) (斐川ク・大庭ク) (境ク・中電鳥取)
シニア男子50 宮崎・芳上 松田・神門 米田・石黒 吉村・渡部
(ジャパンエナジー・玉野市役所) (米子ピュ・斐川ク) 〈中電鳥取) 〈伯水クラブ)
シニア男子55 前田・福田 永瀬・遠藤 藤原・榧 宇田・佐々木
(久松クラブ) 〈一の谷クラブ) 〈玉野クラブ) (大庭ク・湊山ク)
シニア男子60 山根・斎藤 山崎・窪田 大西・米本 鉄山・秋葉
〈松江OB・城山ク) (大社テ・松江OB) (亀城ク・竜王ク) (木曜会)
シニア男子65 原田・森本 田万・三野 林・浅海 澤江・山本
(奥アンツーカ・湊山ク) (亀城クラブ) 〈竜王ク・亀城ク) (岡山県壮年会)
成年女子 秋葉・宮本 池本・原口 西川・江本 西谷・春日
(フレンドシップ・城山ク) (久松ク・中国電力) (ミズ・オリーブ・城山ク) (斐川レディース)
シニア女子45 福田・新山 松本・片山 福田・野田 相沢・藤田
(米子ピュ・松江レ) (高梁庭球ク・岡山OG) (福部ク・東伯ク) (岡山OG・竜王ク)
シニア女子50 田中・安達 亀山・藤森 大杉・中川 松村・高橋
(ミズ・オリーブ・日野レ) (竜王クラブ) 〈京都クレッシェンド・枚方YAT) (ペアーズ)
シニア女子55 吉田・野口 小谷・福間 濱崎・遠藤 生和・原田
(カナダホーム・米子レ) (湊山ク・一の谷ク) (津田クラブ) (ペア−ズ)
シニア女子60 西山・帆足 野室・木下 藤原・北村 松浦・西村
(竜王クラブ) (米子レ・湊山ク) (松江レディース) (松江レディース)
シニア女子65 岸・矢田 岡崎・真玉 米原・野口 宮廻・平林
(大社テ・一の谷ク) (鳥取レ・松江レ) (錦ク・米子レ) (津田ク・松江レ)
月山杯争奪少年ソフトテニス選手権大会結果
平成17年5月3日月山杯争奪少年ソフトテニス選手権大会が、広瀬町運動公園で行われました。結果は次の通りです。
男  子 優勝 2位 3位 3位
中学3年生の部 伊藤・安酸 石原・八澤 岩田・三原 成相・山根
(安来1中) (仁多中) (安来1中) (安来3中)
中学1・2年生の部 冨田・恩田 松澤・原谷 宇那手・高橋 畑野・田中
(仁多中) (安来1中) (安来2中) (安来3中)
女  子 優勝 2位 3位 3位
中学3年生の部 寺田・岩田 長谷川・長谷川 藤原・藤原 松原・高田
(伯太中) (広瀬中) (比田中) (安来1中)
中学1・2年生の部 田中・野上 岡本・長谷 浅津・上原 森藤・原田
(尚徳中) (伯太中) (安来1中) (比田中)

COPYRIGHT(C) 安来市ソフトテニス連盟ALL RIGHTS RESERVED.
HOME クラブ紹介 練習 リンク 掲示板 お問合せ 役員 大会日程 大会要綱 大会申し込み