千代田区バドミントン協会の公式ホームページです

ホームHome

登録について

チーム戦大会

個人戦大会

平成22年度事業H29年度事業(予定)

平成22年度事業H28年度事業(実績)


協会組織

リンク

  千代田区体育協会

  NPO法人東京バドミントンクラブ

  東京都バドミントン協会

  東京都実業団バドミントン連盟


  日本実業団バドミントン連盟

  日本バドミントン協会

  

news
平成29年度千代田区前期男子チーム戦大会の大会プログラム(組合せ・タイムテーブル)
 について掲載しました。New!


東京都協会申込み方法

  「東京都協会大会の申込み」を参照の上、申込み手続きをして下さい。

大会開催
 平成29年度千代田区前期男子チーム戦大会の開催New!

  日   時: 平成29年7月2日(日) 開場:9:00 試合開始:9:30~
  会   場: 千代田区立スポーツセンター
  種   目: 男子チーム戦(1チーム3ダブルス)
  集合時刻: 1部~ 4部 =   9時00分
            5部~10部 = 11時00分

            ※5部~10部の内下記のチームは、13時で可とします。
             ナマヨン、三井物産、MAFF-B、大和証券グループ、理研ビタミン、
             MINT-B、 あすなろクラブ、法務省B、富士見BC、下水道局C、
             三菱東京UFJ銀行、FP-MYS

  大会プログラム(組合せ・タイムテーブル)のダウンロード 
   本大会より、大会プログラムの配布は行いません。
   お手数ですが、以下のリンクからファイルをダウンロードしていただき、
   必要個所を印刷してお持ち下さい。

   スマホ等で直接、見ていただいても結構です。ご協力をお願いします。

  (大会プログラムのダウンロード)
    ■H29前期男子チーム戦大会プログラム(PDF)

  注意事項
   タイムテーブルの第1巡目に当たっているチームは、9時10分までに
   オーダー用紙を提出して下さい。


  
大会要項、申込書等のダウンロード(参考)

    ■H29前期男子チーム戦開催のお知らせについて(PDF)

    ■H29前期男子チーム戦大会要項(PDF)

    ■H29前期男子チーム戦大会申込み方法(PDF)

    ■H29前期男子チーム戦大会申込書(Excel)

    ■H29前期男子チーム戦大会運営について(PDF)

    ■H29チーム戦ランキング(PDF)



平成29年度千代田区春季バドミントン大会(ダブルス)の結果New!
  日  時: 4月29日(土)
  会  場: 千代田区立スポーツセンター

  種  目: 男子ダブルス 1部・2部・3部・年齢別の部(90歳・110歳の部)
          女子ダブルス 1部・2部・3部・シニアの部(1部・2部・3部)

  結 果:
【男子ダブルス1部】
優勝 倉田 知展 川島 恭 (警視庁)
準優勝 吉原 太郎 打越 達也 (海上保安庁)
第3位 葛西 陸 山村 武史 (BBK)
【男子ダブルス2部】
優勝 村山 悟 鈴木 幸則 (千代田クラブ)
準優勝 山下 大樹 河内 宏太 (MINT)
第3位 前田 秀賢 村崎 誠 (東京高裁)
第3位 渡邉 一哉 藤井 淳 (理研ビタミン)
【男子ダブルス3部】
優勝 中村 元貴 森井 純正 (東京消防庁)
準優勝 高田 禎久 瀧本 明 (MINT)
第3位 今井 啓太 清野 翼 (NTT竹平)
第3位 望月 優太 花田 隆人 (東京高裁)
【男子ダブルス90歳の部】
優勝 佐々木 誠 高山 治己 (神田クラブ)
準優勝 石田 世一 手島 明彦 (神田クラブ)
第3位 大森 順 柴山 裕 (個人・三菱東京UFJ銀行)
【男子ダブルス110歳の部】
優勝 永瀬 康生 吉谷 晋 (千代田クラブ)
準優勝 冨川 道範 長崎 秀樹 (神田クラブ・国税庁)
第3位 小山 強 松永 光正 (NTT竹平)
【女子ダブルス1部】
優勝 鈴木 理恵 打越 弥生 (海上保安庁)
準優勝 佐藤 智美 宮原 美保 (千代田クラブ)
第3位 藤原 由里 佐々木 美恵 (海上保安庁)
【女子ダブルス2部】
優勝 松田 海香 藺牟田 祐衣 (MINT)
準優勝 長田 雅美 加藤 彩菜 (BBK)
第3位 寺谷内 真子 髙橋 千栄子 (BBK)
第3位 倉橋 彩 野田 ルリ子 (旭クラブ)
【女子ダブルス3部】
優勝 須田 咲子 中川 睦美 (法務省)
準優勝 山口 響子 加本 順子 (BBK)
第3位 林 愛乃 酒井 阿紗子 (東京高裁)
第3位 山田 由紀子 鈴木 澄子 (東京消防庁)
【女子ダブルスシニア1部】
優勝 斎藤 晶子 福島 美記子 (旭クラブ)
【女子ダブルスシニア2部】
優勝 坂巻 敦子 手島 重美 (神田クラブ)
【女子ダブルスシニア3部】
優勝 三澤 亜紀子 木村 ひとみ (ACC)
準優勝 伊藤 麻美 一色 朋美 (旭クラブ)
    ■平成29年度春季大会(ダブルス)結果(PDF)


東京都協会大会申込み

 平成28年度東京都バドミントン協会大会の申込み方法について
   千代田区協会より東京都協会、日本協会に登録をしている選手の方は、当協会から申込みを
   して下さい。
   次の東京都協会ホームページより、大会要項を参照していただき、各大会の参加申込書に
   出場種目、氏名等を記載いただき、以下の申込み先までFAXにて送付してください。
   千代田区の申込み締切りは、東京都協会申込み締切りの10日前までです。
    (東京都協会申込み締切日は、大会要項に記載されています。)
    【期限厳守でお願いします。】

   申込先、参加費送金先等は、次の申込み資料を参照して下さい。

    ■東京都協会大会申込み方法資料ダウンロード(PDF)

   ◆申込み締切: 東京都協会の申込み締切の10日前までに当協会に申込みして下さい

   (東京都協会大会要項ダウンロード)
    以下の東京都協会HPからダウンロードできます。
     ■大会スケジュールページへリンク

     ■大会要項、申込み用紙ダウンロードページへリンク


toroku
 平成29年度個人登録(千代田区、東京都協会、日本協会)について

   
登録ページを参照して下さい⇒登録について

 平成29年度チーム戦登録について

    登録ページの「Ⅱ.チーム登録」を参照して下さい⇒登録について

    新規チーム登録の抽選結果とランキングが決定しました。

  (抽選結果)
  協会役員にて抽選を行い、以下の新規チーム登録となりました。

  
◎男子(4チーム):MCFJ、Team ICH、三菱東京UFJ銀行、FP-MYS

  ◎女子(3チーム):あすなろ-C、MECBC、MINT-C


  ※新規登録となったチームは、登録料(2,000円)の納入(振込み)をお願いします。



 試合申し込み時のご注意
    ・当協会開催大会への参加には、個人登録が必要です。
    ・「登録について」を参照いただき、参加申し込み時に登録申し込みをお願いします。
    
・千代田区内の在住、在勤が登録条件となっていますので、ご注意下さい。


  千代田区立スポーツセンターのバドミントン個人開放日について

     毎週火曜日 午後の部:13:00~17:00 夜間の部:18:00~21:00
     毎月第1土曜日 午後の部:13:00~17:00 夜間の部:18:00~21:00
       ※体育館休館日:毎月第3月曜日(祝日と重なる場合は翌日)
              
   年末年始(12月29日~1月3日)、その他の臨時休館日
     
ご注意
       
運動時の服装は、トレーニングウェア、シューズ(上履き)、ラケット、シャトルを
       準備して下さい。(貸し出しは、ありません。)
       Gパン等は動きが制限されるため、けがの原因になりますので、禁止されています。

  千代田区体育協会事務局
      千代田区立スポーツセンター 電話:03-3252-3636


最初に戻る

千代田区バドミントン協会
 〒101-0047 東京都千代田区内神2-1-8
        千代田区立スポーツセンター内

最終更新日 : 2017年6月19日

  人目です

By Chiyoda-ku Badminton Association 2017