千代田区バドミントン協会の公式ホームページです

ホームHome

NEWS

登録について

チーム戦大会

個人戦大会

平成22年度事業H27年度事業(実績)

平成22年度事業H28年度事業(予定)


協会組織

リンク

  千代田区体育協会

  NPO法人東京バドミントンクラブ

  東京都バドミントン協会

  東京都実業団バドミントン連盟

第89回チーム大会
news
平成28年度前期男子チーム戦大会の組合せ、タイムテーブルを掲載しました。New!


大会開催
平成28年度千代田区前期男子チーム戦大会の開催について
  日 時: 7月18日(月・祝) 9時00分:開場  9時30分:試合開始
   (集合)New!
     1部~ 4部: 9時00分
     5部~10部:11時00分
      ※ただし、5部~7部の教職員、警視庁C、旭クラブB、神田クラブB、BBK-B、あすなろクラブは、
       13時でも可とします。

  会 場: 千代田区立スポーツセンター
  種 目: 男子チーム戦
  組合せ・タイムテーブル、競技上の注意のダウンロード:New!
     ■H28前期男子チーム戦大会 組合せ(PDF)

     ■H28前期男子チーム戦大会 タイムテーブル(PDF)

     ■競技上の注意(PDF)

【男子チーム戦組合せ】
1位 2位 3位 4位 5位 6位
1部 法務省A 警視庁A 海上保安庁 千代田クラブA 神田クラブA 旭クラブA
2部 アクティブA MINT-A 千代田クラブB 下水道局A CTC Snufkinz 警視庁B
3部 LEGEND BAN’S-A 国税庁A 経済産業省 東京高裁A haze-A
4部 千代田クラブC MAFF-A 協和発酵キリン ナマヨン BBK-A HY-friends
5部 BOA MAFF-B NTT竹平A ACC 教職員 警視庁C
6部 Hau'oli-A 理研ビタミン BAN'S-B HITACHI 旭クラブB 神田クラブB
7部 東京消防庁 Team FQQ-A 三井物産 三菱UFJリース BBK-B あすなろクラブ
8部 haze-B MINT-B 大和バドミントン倶楽部 東京高裁B    
9部 下水道局B 法務省B Hau’oli-B NTT竹平B
10部 富士見BC 下水道局C APC      

  大会要項、申込書等のダウンロード
     ■H28前期男子チーム戦大会要項(PDF)

     ■大会の運営について(PDF)


 平成28年度千代田区春季バドミントン大会(個人戦)の結果
  日 時: 4月 9日(土) 9時:開場  9時30分:試合開始
  会 場: 千代田区立スポーツセンター
  種 目: 男子ダブルス 1部・2部・3部 年齢別の部(90歳・110歳の部)
          女子ダブルス 1部・2部・3部 シニアの部(3部)
  結 果:
    ■平成28年度千代田区春季バドミントン大会(個人戦)結果(PDF)のダウンロード
【男子ダブルス1部】
優勝 石岡 武 森本 光弥 (NTT竹平)
第2位 吉原 太郎 打越 達也 (海上保安庁)
第3位 大木 岳祥 林  直史 (海上保安庁)
【男子ダブルス2部】
優勝 柿本 篤史 梅木 崇浩 (MINT)
第2位 安達 真 鈴木 聡史 (東京高裁)
第3位 梶井 宏樹 川村 竜也 (MINT)
第3位 井上 大地 小澤 直也 (BAN’S)
【男子ダブルス3部】
優勝 佐藤 直也 鈴木 健大 (BAN’S)
第2位 庄司 紀昭 米倉 正将 (旭クラブ)
第3位 秋山 裕一 小泉 啓 (協和発酵キリン)
第3位 小堀 潔 三井 晃広 (ACC)
【男子ダブルス90歳の部】
優勝 佐々木 誠 高山 治己 (神田クラブ)
第2位 阿部 隆宏 石田 世一 (神田クラブ)
第3位 伊藤 雅彦 福島 啓介 (TEAM ICH)
【男子ダブルス110歳の部】
優勝 数井 謙二 熊谷 忠直 (警視庁)
第2位 山中 達雄 篠崎 丈男 (旭クラブ)
第3位 冨川 道範 長崎 秀樹 (神田クラブ・国税庁)
【女子ダブルス1部】
優勝 鈴木 理恵 打越 弥生 (海上保安庁)
第2位 高橋 律子 刈谷喜美子 (千代田クラブ)
第3位 溝口 由乃 吉田 茉未 (神田クラブ)
【女子ダブルス2部】
優勝 福永 弓月 武田 綾子 (大和BC)
第2位 細岡 智子 田畑 美和子 (あすなろクラブ)
第3位 山口 あずさ 武田 藍 (あすなろクラブ)
第3位 岡野 恵聖子 小野寺 裕子 (神田クラブ)
【女子ダブルス3部】
優勝 新井 佑佳 大井 香苗 (BBK)
第2位 光川 紗弥香 小柏 涼子 (法務省)
第3位 田實 陽子 寺谷内 真子 (BBK)
第3位 鏑木 由香 黒田 真由美 (BBK)
【女子ダブルスシニア3部】
優勝 廣澤 智子 清野 千恵子 (NTT竹平)
第2位 大網 妙子 尾添 典子 (東京高裁)


東京都協会大会申込み

 平成28年度東京都バドミントン協会大会の申込み方法について
   千代田区協会より東京都協会、日本協会に登録をしている選手の方は、当協会から申込みを
   して下さい。
   次の東京都協会ホームページより、大会要項を参照していただき、各大会の参加申込書に
   出場種目、氏名等を記載いただき、以下の申込み先までFAXにて送付してください。
   千代田区の申込み締切りは、東京都協会申込み締切りの10日前までです。
    (東京都協会申込み締切日は、大会要項に記載されています。)
    【期限厳守でお願いします。】

   申込先、参加費送金先等は、次の申込み資料を参照して下さい。

    ■東京都協会大会申込み方法資料ダウンロード(PDF)

   ◆申込み締切: 東京都協会の申込み締切の10日前までに当協会に申込みして下さい

   (東京都協会大会要項ダウンロード)
    以下の東京都協会HPからダウンロードできます。
     ■大会スケジュールページへリンク

     ■大会要項、申込み用紙ダウンロードページへリンク


toroku
 平成28年度個人登録(千代田区、東京都協会、日本協会)について

   
登録ページを参照して下さい⇒登録について

 平成28年度チーム戦登録について

    登録ページの「Ⅱ.チーム登録」を参照して下さい⇒登録について


試合申し込み時のご注意
    ・当協会開催大会への参加には、個人登録が必要です。
    ・「登録について」を参照いただき、参加申し込み時に登録申し込みをお願いします。
    
・千代田区内の在住、在勤が登録条件となっていますので、ご注意下さい。


  千代田区立スポーツセンターのバドミントン個人開放日について

     毎週火曜日 午後の部:13:00~17:00 夜間の部:18:00~21:00
     毎月第1土曜日 午後の部:13:00~17:00 夜間の部:18:00~21:00
       ※体育館休館日:毎月第3月曜日(祝日と重なる場合は翌日)
              
   年末年始(12月29日~1月3日)、その他の臨時休館日
     
ご注意
       
運動時の服装は、トレーニングウェア、シューズ(上履き)、ラケット、シャトルを
       準備して下さい。(貸し出しは、ありません。)
       Gパン等は動きが制限されるため、けがの原因になりますので、禁止されています。

  千代田区体育協会事務局
      千代田区立スポーツセンター 電話:03-3252-3636


最初に戻る

千代田区バドミントン協会
 〒101-0047 東京都千代田区内神2-1-8
        千代田区立スポーツセンター内

最終更新日 : 2016年7月10日

  人目です

By Chiyoda-ku Badminton Association 2016