千代田区バドミントン協会の公式ホームページです

ホームHome

登録について

チーム戦大会

個人戦大会

平成22年度事業H27年度事業(実績)

平成22年度事業H28年度事業(予定)


協会組織

リンク

  千代田区体育協会

  NPO法人東京バドミントンクラブ

  東京都バドミントン協会

  東京都実業団バドミントン連盟


  日本実業団バドミントン連盟

  日本バドミントン協会

  

news
東京都協会申込み方法資料の修正New!
  千代田区協会の振込み口座について、他銀行からの場合を追加しました。

3級公認審判員資格審査検定会のご案内
  ●期日:12月18日(日) 8:45~12:00【学科】
                 13:00~17:00【実技】
  ●会場:千代田区立旧今川中学校 (千代田区鍛冶町2-4-2)
         2F教室【学科】、体育館【実技】
  ●申込み先: 千代田区バドミントン協会
  ●申込み締切り: 定員に達したため締め切りました
  ●開催案内ページ: http://www.k5.dion.ne.jp/~tokyobad/Tokyo-bad/Kentei_Kousyu.html
  ●実施要項: 3級公認審判員資格審査検定会実施要項(PDF)ダウンロード
  ●申込み書(様式)
    3級公認審判員資格審査検定会参加申込書(Excel)ダウンロード


大会開催
 平成28年度千代田区後期男子チーム戦大会の開催
  日 時: 11月27日(日) 
          開場(集合時間): 9時00分
          開会式      : 9時20分  試合開始 : 9時30分
  集合時刻:1部~4部⇒9時00分
          5部~10部⇒11時00分
           ただし、試合開始時刻が遅いため13時でも可とします。
           男子5部 BAN'S、ACC
           男子6部 神田クラブB、HITACHI
           男子7部 BBK-B、TeamFQQ-A
           男子8部 東京高裁B、haze-B
  会 場: 千代田区立スポーツセンター
            千代田区内神田2-1-8
             (JR/東京メトロ:神田駅南口及び西口下車徒歩5分)
  種 目: 男子チーム戦(1チーム3ダブルス)
  参加資格: 区内在住、在勤者で平成28年度千代田区バドミントン協会のチーム戦登録チーム。
  参加費:  1チーム 5,000円
  申込み: 締切りました
     ■メンバー変更は、10日前までです。なるべく電子メールにて連絡をお願いします。
       千代田区協会メールアドレス: chiyodaku-ba@s8.dion.ne.jp

  大会組合せ、タイムテーブル等資料のダウンロード
     ■後期男子チーム戦大会組合せ(PDF)New!
     ■後期男子チーム戦大会タイムテーブル(PDF)New!
     ■後期男子チーム戦大会競技上の注意(PDF)New!

  大会要項、申込書等のダウンロード
     ■後期男子チーム戦のお知らせについて(PDF)

     ■後期男子チーム戦大会要項(PDF)

     ■後期男子チーム戦大会申込み方法(PDF)

     ■大会申込書≪チーム戦用≫(Excel)

     ■チーム戦ランキング(PDF)《修正版》



平成28年度千代田区秋季バドミントン大会(個人戦・チーム戦女子前期)の結果

  日時・種目:
    ■10月1日(土)
      <種目>男子ダブルス 1部・2部・3部・90歳の部・110歳の部
            女子ダブルス 1部・2部・3部・シニアの部(1部・3部)
            混合ダブルス 1部・2部・3部・90歳の部・110歳の部
    ■10月2日(日)
      <種目>チーム戦女子(1チーム3ダブルス)
            男子シングルス   1部・2部・3部
  会 場:千代田区立スポーツセンター
  結果
 【混合ダブルス1部】        
 優勝  打越 達也  打越 弥生  (海上保安庁)  
 第2位  関根 崇  鈴木 理恵  (海上保安庁)  
 第3位  森本 光弥  渥美 悠花里  (NTT竹平・千代田クラブ)  
 【混合ダブルス2部】        
  優勝  川口 翔  門真 陽香  (三菱東京UFJ銀行・マロニー)  
  第2位  溝内 達也  松浦 可奈  (三菱東京UFJ銀行)  
  第3位  谷本 大輔  斎藤 愛  (BBK)  
   那須野 勇気  伊藤 しずか  (BBK)  
 【混合ダブルス3部】        
 優勝  井上 晃一  浅野 早衣子  (東京高裁)  
 第2位  浦   哲雄  山田 麻美  (グリーンスタンプ)  
 第3位  リムスカワット・ディラパット  清水 かおり  (MINT)  
   深井 宏  堀家 洋子  (千代田クラブ・東京高裁)  
 【混合ダブルス90歳の部】        
 優勝  石田 世一  手島 重美  (神田クラブ)  
 第2位  渋谷 聡 中野 貴子  (HITACHI・NTT竹平)  
 第3位  田中 英之  黒坂 千絵  (BBK)  
 【混合ダブルス110歳の部】        
 優勝  中川 明文  田畑 美和子  (旭クラブ・あすなろクラブ)  
 第2位  前川 正  平山 久仁子  (神田クラブ・旭クラブ)  
 第3位  池田 信章  柴田 孝子  (ACC)  
 【男子ダブルス1部】        
 優勝  倉田 知展  山崎 高広  (警視庁)  
 第2位  音吉 慶介  岡田 昌泰  (おじさんず)  
 第3位  関根 崇  打越 達也  (海上保安庁)  
 【男子ダブルス2部】        
 優勝  本瀬 裕樹  溝内 達也  (三菱東京UFJ銀行)  
 第2位  武田 慎也  下田 孝博  (大和証券グループ)  
 第3位  遠藤 直人  関谷 優  (おじさんず)  
   室井 敏延  菊井 勇生  (神田クラブ)  
 【男子ダブルス3部】        
 優勝  柴山 和宏  浅岡 陸  (APC)  
 第2位  井上 晃一  藤田 守  (東京高裁)  
 第3位  西田 勝彦  藤原 大輔  (ACC)  
   橘田 繁樹  熊切 晴也  (MAFF)  
 【男子ダブルス90歳の部】        
 優勝  鶴山 道弘  大井 宗浩  (MAFF)  
 第2位  石田 世一  阿部 隆宏  (神田クラブ)  
 第3位  本多 篤  久保田 隆仁  (BBK)  
 【男子ダブルス110歳の部】        
 優勝  佐々木 功  小山 強  (NTT竹平)  
 第2位  栗田 英俊  安藤 功  (神田クラブ)  
 第3位  栗田 一宣  福田 成広  (あすなろクラブ)   
 【女子ダブルス1部】        
 優勝  宮原 美保  渥美 悠花里  (千代田クラブ)  
 第2位  鈴木 理恵  打越 弥生  (海上保安庁)  
 第3位  溝口 由乃  吉田 茉未  (神田クラブ)  
 【女子ダブルス2部】        
 優勝  大越 恭子  門真 陽香  (三菱東京UFJ銀行・マロニー)  
 第2位  渡邊 かすみ  林 友里  (MINT)  
 第3位  新井 佑佳  大井 香苗  (BBK)  
 【女子ダブルス3部】        
 優勝  鈴木 那実  庭山 笙子  (東京高裁)  
 第2位  吉井 ひかる  佐藤 亜弓  (BBK)  
 第3位  倉橋 彩  野田 ルリ子  (旭クラブ)  
   前田 恵美子  三田 友美  (東京高裁)  
 【女子ダブルスシニア1部】        
 優勝  細岡 智子  田畑 美和子  (あすなろクラブ)  
 第2位  向 紀代美  中野 鈴子  (ACC)  
 【女子ダブルスシニア3部】        
 優勝  永野 みどり  石山 喜久江  (ACC)  
 第2位  倉野 尚美  庄司 由美子  旭クラブ)  
         
 【男子シングルス1部】        
 優勝  川口 翔  (三菱東京UFJ銀行)   
 第2位  鏑木 博貴  (BBK)   
 第3位  小串 武之  (総務省)   
 【男子シングルス2部】        
 優勝  伊藤 幸寛  (総務省)   
 第2位  三原 亘  (MAFF)   
 第3位  須藤 博名  (Hau’oli)   
   神谷 真登  (東京消防庁)   
 【男子シングルス3部】        
 優勝  浦 哲雄  (グリーンスタンプ)   
 第2位  大村 翼  (大和証券グループ)   
 第3位  李 維涛  (アクティブ)   
   谷嶋 弘修  (haze)   
    ■平成28年度秋季大会結果(ダブルス) ≪PDF≫

    ■平成28年度秋季大会結果(シングルス) ≪PDF≫


 平成28年度千代田区前期女子チーム戦大会の結果

  日 時: 10月2日(日) 
  会 場: 千代田区立スポーツセンター
  種 目: 女子チーム戦
  結 果:
1位 2位 3位 4位 5位 6位
1部 旭クラブA 神田クラブA 千代田クラブ NTT竹平A 警視庁A A-Zクラブ
2部 NTT竹平B 下水道局 BBK-A 神田クラブB MINT-A 花みずき
3部 マロニー 東京高裁 東京消防庁 法務省 警視庁B ACC-A
4部 あすなろクラブA HY-friends BBK-B MAFF 経済産業省 旭クラブB
5部 haze 大和証券グループ ビーンズ あすなろクラブB
6部 ACC-B Team FQQ ヴィンナ11
    ■平成28前期チーム戦女子対戦結果(修正版)≪PDF≫
    ※2部の1位、2位の表記に誤りがありましたので、修正しています。


東京都協会大会申込み

 平成28年度東京都バドミントン協会大会の申込み方法について
   千代田区協会より東京都協会、日本協会に登録をしている選手の方は、当協会から申込みを
   して下さい。
   次の東京都協会ホームページより、大会要項を参照していただき、各大会の参加申込書に
   出場種目、氏名等を記載いただき、以下の申込み先までFAXにて送付してください。
   千代田区の申込み締切りは、東京都協会申込み締切りの10日前までです。
    (東京都協会申込み締切日は、大会要項に記載されています。)
    【期限厳守でお願いします。】

   申込先、参加費送金先等は、次の申込み資料を参照して下さい。

    ■東京都協会大会申込み方法資料ダウンロード(PDF)

   ◆申込み締切: 東京都協会の申込み締切の10日前までに当協会に申込みして下さい

   (東京都協会大会要項ダウンロード)
    以下の東京都協会HPからダウンロードできます。
     ■大会スケジュールページへリンク

     ■大会要項、申込み用紙ダウンロードページへリンク


toroku
 平成28年度個人登録(千代田区、東京都協会、日本協会)について

   
登録ページを参照して下さい⇒登録について

 平成28年度チーム戦登録について

    登録ページの「Ⅱ.チーム登録」を参照して下さい⇒登録について

試合申し込み時のご注意
    ・当協会開催大会への参加には、個人登録が必要です。
    ・「登録について」を参照いただき、参加申し込み時に登録申し込みをお願いします。
    
・千代田区内の在住、在勤が登録条件となっていますので、ご注意下さい。


  千代田区立スポーツセンターのバドミントン個人開放日について

     毎週火曜日 午後の部:13:00~17:00 夜間の部:18:00~21:00
     毎月第1土曜日 午後の部:13:00~17:00 夜間の部:18:00~21:00
       ※体育館休館日:毎月第3月曜日(祝日と重なる場合は翌日)
              
   年末年始(12月29日~1月3日)、その他の臨時休館日
     
ご注意
       
運動時の服装は、トレーニングウェア、シューズ(上履き)、ラケット、シャトルを
       準備して下さい。(貸し出しは、ありません。)
       Gパン等は動きが制限されるため、けがの原因になりますので、禁止されています。

  千代田区体育協会事務局
      千代田区立スポーツセンター 電話:03-3252-3636


最初に戻る

千代田区バドミントン協会
 〒101-0047 東京都千代田区内神2-1-8
        千代田区立スポーツセンター内

最終更新日 : 2016年11月27日

  人目です

By Chiyoda-ku Badminton Association 2016